news
UMUM
Bima Sakti Naksir Pemain Seleksi Garuda Select Season III untuk Diangkut ke Timnas U-16, "Saya Melihat Ada Beberapa yang Menarik"
31 October 2020 09:08 WIB
berita
Pelatih timnas Indonesia U-16, Bima Sakti - Ady Sesotya TopSkor
BOGOR -- Pelatih timnas U-16 Indonesia, Bima Sakti, turut melakukan pemantauan pemain di seleksi Garuda Select season III.

Program Garuda Select season III telah masuk tahap seleksi yang dilakukan selama enam hari, 29 Oktober sampai 3 November 2020.




Baca Juga :
- Magis Khairul Imam Zakiri, Jebolan ASIOP dan Liga TopSkor yang Jadi Sorotan Shin Tae-yong
- Pesepak Bola Putri Indonesia Zahra Muzdalifah Menghiasi Laman FIFA


Direktur Teknik Garuda Select, Dennis Wise, memimpin langsung seleksi ditemani Kepala Tim Pelatih, Des Walker, beserta staff dan Pemandu Bakat Garuda Select.

Di Stadion Pakansari, Kabupaten Bogor, seleksi Garuda Select season III rupanya juga dihadiri oleh Bima Sakti untuk kepentingan timnas U-16.


Baca Juga :
- Timnas U-16 Indonesia Main Bagus, Bima Sakti Jadikan Dua Pemain Ini Sebagai MoTM
- Tiap Pemain Timnas U-16 Indonesia Dibuatkan Program Latihan Berbeda


Bima Sakti turut hadir di stadion untuk melihat seleksi berlangsung dan rupanya turut mencari pemain untuk timnya.

"Saya melihat ada beberapa yang menarik, kemungkinan saja bisa saya panggil ke timnas U-16," kata pelatih berusia 44 tahun itu.

"Banyak potensi bagus di seleksi Garuda Select jilid ketiga ini," ia melanjutkan, Kamis (29/10/2020), dari laman resmi PSSI.

Diketahui Bima Sakti rupanya terus mengikuti bagaimana program Garuda Select berlangsung yang sudah masuk season III.

"Setiap tahun saya lihat ada saja peningkatan serta bibit-bibit baru bermunculan dan saya berharap program ini terus berkelanjutan," katanya.

Timnas U-16 Indonesia memang masih terbuka untuk adanya pemain baru demi persiapan menuju Piala Asia U-16 tahun depan.

Adapun tim asuhan Bima Sakti baru saja mengalami dua kekalahan pada pertandingan uji coba di luar negeri.

Timnas U-16 Indonesia takluk 0-4 dan 2-3 melawan Uni Emirat Arab U-16 di Stadion UEA, Dubai, 21 dan 24 Oktober 2020

Sementara itu, terdapat 29 pemain dari Liga TopSkor musim 2019-2020 yang dipanggil untuk mengikuti seleksi Garuda Select season III.

Direktur Liga TopSkor, M. Yusuf Kurniawan, mengaku terkejut dengan dipanggilnya 29 pemain dari kompetisi Liga TopSkor 2019/20.

"Semua pemain yang dipanggil adalah murni pilihan tim scouting Garuda Select," kata lelaki yang akrab disapa Bung Yuke itu.

"Kami tidak punya kapasitas dan wewenang apapun. Hanya memfasilitasi kedatangan tim scouting Garuda Select saat melakukan pengamatan (di Liga TopSkor)," ia menambahkan.

Sebelumnya tim pemandu bakat Garuda Select memang telah melakukan pemantauan ke berbagai daerah, salah satunya mendatangi Liga TopSkor 2019-2020.

Tim scouting Garuda Select itu dipimpin oleh Wezawad, mantan member talent scout FA Inggris, dan Ahmad Latiff Khamaruddin, mantan pemain Timnas Singapura.

"Pengetahuan kami sangat terbatas dibandingkan ilmu dan kompetensi pemandu bakat dalam menilai pemain," kata Yusuf Kurniawan.

"Liga TopSkor hanya wadah buat pemain berkompetisi. Sejak Februari 2020 (sebelum pandemi), tim scouting Garuda Select sudah melakukan pemantauan langsung ke tiga tempat Liga TopSkor digelar," ia menambahkan.

Lebih lanjut, Bung Yuke menjelaskan bahwa dari Garuda Select memang sempat meminta rekaman video para pemain yang berlaga di Liga TopSkor 2019-2020.

"Tim scouting Garuda Select juga meminta kami sebagai operator Liga TopSkor mengirimkan banyak video pertandingan sejak babak 8 besar Liga TopSkor U-15, U-16, dan U-17 sampai final," ia memungkasi.*04

Pemain Liga TopSkor di Seleksi Garuda Select III:

Kiper

Nevin Geralodo Kosasih (ASIOP)

Adre Arido Geovani (Bina Taruna)

M. Derryl F (Asia Football School)

Belakang

Iqbal Fauzi (RMD Batavia)

Adam Aby Zakwan (Imran Soccer Academy)

Ananda Nurohman (Imran Soccer Academy)

Satria Putra Swara (Bina Taruna)

M. Faqih Maulana (Tajimalela)

Noval Junior Iskandar (FASS Junior)

Bryantama Ardianto (ASTAM)

M. Irfan Nor H (Asia Football School)

M. Tezar (ASIOP)

Dzaki Rizullah (ASIOP)

Tengah

Vito Ramadyzky (RMD Batavia)

M. Bagus Cahaya Islami (Akademi Persib Cimahi)

Gilang Ananta Widodo (Imran Soccer Academy)

M. Rayhan Hannad (Bina Taruna)

Dicky Daniel Pontolaeng (ASTAM)

Raychan Adjie Pangestu (ASTAM)

Frezy Al-Hudaifi (ASTAM)

Zanadin Fariz (ASTAM)

M. Akiel Marjik Aden (Tajimalela)

Firdaus (FASS Junior)

Eros Dermawan (Asia Football School)

Arlyanshah Abdul (Asia Football School)

Ray Raffa Ramadhan (ASIOP)

Depan

Reyhan Everhard (ASIOP)

Mohammad Gaoshirowi (Akademi Persib Cimahi)

Muhammad Faiz Maulana (Bina Taruna)

 

.

T
Penulis
Taufani Rahmanda