news
UMUM
Menpora Zainudin Amali Akan Pimpin Peringatan Haornas Ke-37, Rabu (9/9)
08 September 2020 11:14 WIB
berita
Menpora Zainudin Amali saat pelantikan PB Esport Indonesia, Januari lalu. Menpora akan memimpin peringatan Haornas pada Rabu (9/9) -Topskor.id/Muhammad Pratama
JAKARTA – Terhitung sejak 1985, 9 September telah menjadi tanggal yang sangat sakral dan penting untuk insan olahraga Indonesia.

 


Baca Juga :
- Pemerintah Minta PSSI Menindaklanjuti Inpres No.3 dan Road Map yang Sudah Tersusun
- Preview Timnas Indonesia U-16 vs Uni Emirat Arab U-16


Melalui Keputusan Presiden (Keppres) No.67/1985, tanggal tersebut ditetapkan sebagai Hari Olahraga Nasional (Haornas). Adapun, pemilihan 9 September sebagai Haornas bukan tanpa alasan.

Tanggal ini menandai momen penting bagi olahraga di Tanah Air. Pada tanggal tersebut dilangsungkan pembukaan Pekan Olahraga Nasional (PON) pertama di Stadion Sriwedari, Solo, 1948.


Baca Juga :
- PR Shin Tae-yong, Kombinasi di Lini Depan Timnas U-19 Masih Harus Diperbaiki
- Pesan Khusus Presiden Jokowi kepada Panitia Piala Dunia U-20 dan PSSI dalam Ratas


Karena alasan ini pula, Stadion Sriwedari dipilih sebagai tempat untuk memperingati Haornas yang pertama, 35 tahun lalu.

Sejak Haornas perdana pada 1985, Menteri Pemuda dan Olahraga (Menpora) Republik Indonesia (RI) yang menjabat pun telah silih berganti.

Abdul Gafur merupakan Menpora yang menjabat ketika Haornas diperingati untuk kali pertama pada 9 September 1985.

Total, ada 13 Menpora yang sudah menjabat sejak peringatan Haornas digelar. Tahun ini, Zainudin Amali yang mendapat kehormatan.

Menpora RI ketiga di era pemerintahan Presiden Joko Widodo itu bakal memimpin peringatan Haornas ke-37 pada Rabu (9/9/2020) yang rencananya akan digelar di GOR POPKI Cibubur, Jakarta Timur.

Sebagai catatan, dari 13 Menpora, 10 di antaranya berstatus pejabat definitif sedangkan tiga lainnya merupakan Pelaksana Tugas (Plt).

Agung Laksono tercatat dua kali menjabat sebagai Plt. Menpora. Pertama pada periode Maret 1998-September 1999. Kemudian pada Desember 2012-Januari 2013.

Catatan menarik pula, pada Haornas 2001 hingga 2004, tidak ada Menpora yang memimpin acara peringatan. Sebab, pada periode tersebut, Presiden Megawati Soekarnoputri meniadakan jabatan Menpora dalam kabinetnya.* Krisna C. Dhaneswara/01

Daftar Menpora sejak Haornas Kali Pertama Diperingati:
1. Abdul Gafur (9 September 1985-21 Maret 1988, menjabat sejak 19 Maret 1983 sebelum adanya peringatan Haornas)
2. Akbar Tandjung (21 Maret 1988 -17 Maret 1993)
3. Hayono Isman (17 Maret 1993 -16 Maret 1998)
4. Agung Laksono (16 Maret 1998-21 Mei 1998, 23 Mei 1998 - 27 September 1999)
5. Juwono Sudarsono (Pelaksana Tugas, 1 Oktober 1999-20 Oktober 1999)
6. Mahadi Sinambela (26 Oktober 1999-23 Agustus 2000)
7. Adhyaksa Dault (21 Oktober 2004-20 Oktober 2009)
8. Andi Malarangeng (22 Oktober 2009-7 Desember 2012)
9. Agung Laksono (Pelaksana Tugas, 7 Desember 2012-15 Januari 2013)
10. Roy Suryo (15 Januari 2013-20 Oktober 2014)
11. Imam Nahrawi (27 Oktober 2014 -19 September 2019)
12. Hanif Dhakiri (Pelaksana Tugas, 20 September 2019-23 Oktober 2019)
13. Zainudin Amali (23 Oktober 2019-sekarang)

I
Penulis
Irfan Sudrajat