news
UMUM
Pembalap Filipina, Ismael Grospe Jr Rajai Etape 3
04 November 2019 18:24 WIB
berita
Tour de Singkarak XI 2019, berhadiah total Rp2,3 miliar dengan total jarak 1.378,8 kilometer - Istimewa

PADANG PANJANG – Pembalap muda usia asal Filipina, Ismael Grospe Jr akhirnya mencatatkan namanya sebagai tercepat Etape 3 Tour de Singkarak XI 2019, Senin (04/11/2019) sore, setelah di dua etape sebelummnya finis ke-23 (Etape 2) dan ke-16 (Etape 1). Dalam Etape 3 even berhadiah total Rp2,3 miliar, rider asal Team Go For Gold Philippines tersebut, membukukam waktu 03 jam : 14 menit : 16 detik rute Air Terjun Aka Barayun (Kab Lima Puluh Kota) ke Kota  Padang Panjang sejauh 129,9 kilometer. 

Ismael Grospe ditempel pembalap asal Indonesia pada posisi kedua dan ketiga, Bambang Suryadi (PGN Road Cycling Team Indonesia) 03 jam : 14 menit : 16 detik dan Kurniawan (Banyuwangi Road Cycling Comunity/BRCC Indonesia) 03 jam : 14 menit : 20 detik. Rider kelahiran  07 Janusri 1998 yang merupakan UCI World Ranking 2.070 juga merebut podium juara kategori Best Climbers atau King of Moutain meraih poin 36. Dua rider PGN Road Cycling Team Indonesia berada di belakangnya, Bambang Suryadi dan Nur Hasan Sandy sama-sama meneraup poin 18.

Sementara itu, juara dua etape sebelumnya, Jesse James Ewart (Australia) yang tercecer di urutan ke-26 dengan waktu 03 jam : 14 menit : 58 detik. Namun untuk pemegang yellow jersey (Individual General Classification) hingga tuntasnya tiga etape, masih digenggam Jesse James Ewart total waktu 08 jam : 42 menit : 49 detik disusul Cristian Raileanu (Moldova) dengan waktu 08 jam : 43 menit : 58 detik. 

Sedangkan kategori Best Climbers atau King of Moutain Etape 3 sendiri juara juga disabet Ismael Grospe Jr meraih poin 36, dan dua rider PGN Road Cycling Team Indonesia menempel di belakangnya, yakni Bambang Suryadi dan Nur Hasan Sandy sama-sama meneraup poin 18.

Pembalap tuan rumah, Bambang Suryadi sukses merebut juara kategori Best Sprinter Etape 3 meraih poin 27, dikuntit Ismael Grospe yang mendulang poin 23, dan  Kurniawan  poin 12. Sedangkan untuk Team General Classification (overall times) even yang masuk grade UCI-Tour Asia Tour race class 2.2 stage race level 4 UCI race classifications Men Elite dengan total jarak  1.378,8 kilometer itu, masih dikuasai Team Sapura Cycling Malaysia 26 jam : 19 menit : 36 detik.

Etape 4, Selasa 05 November 2019 berjarak 205.3 kilometer melewati rute start Kantor Bupati Kabupaten  Dharmasraya menuju garis finis di Lapangan Segita Sawahlunto. Menyelesaikan tiga etape, dari 98 peserta kini menyisakan 86 peserta atau terdapat 12 rider telah tereliminasi, tiga diantaranya dari Indonesia. 
  

Hasil Etape 3 (04 November 2019) 
Air Terjun Aka Barayun (Kab Lima Puluh Kota) ke Kota  Padang Panjang (129,9 kilometer) 

Stage Individual Classification Etape 3 
1.    Ismael Grospe Jr (Filipina/Team Go For Gold Philippines) 03 jam : 14 menit : 16 detik
2.    Bambang Suryadi (Indonesia/PGN Road Cycling Team Indonesia) 03 jam : 14 menit : 16 detik
3.    Kurniawan (Indonesia/Banyuwangi Road Cycling Comunity/BRCC Indonesia) 03 jam : 14 menit : 20 detik
4.    Jericho Lucero Jay (Filipina/Team Go For Gold Philippines) 03 jam : 14 menit : 42 detik
5.    Muhammad Nurfitri Ammar Rosli (Malaysia/Brunei Continental Cycling Team Brunei Darussalam) 03 jam : 14 menit : 45 detik
6.    Mohamadesmail Chaichi Raghimi (Iran/Foolad Mobarakeh Sepahan Iran) 03 jam : 14 menit : 52 detik
7.    Joshua Wilson (Australia/VeloFit Australia Nijssen) 03 jam : 14 menit : 58 detik
8.    Bernard Benyamin Van Aert (Indonesia/Dodol Picnic Lasminingrat Garut Indonesia) 03 jam : 14 menit : 58 detik
9.    Jamalidin Novardianto (Indonesia/PGN Road Cycling Team Indonesia) 03 jam : 14 menit : 58 detik
10.     Mirsamad Pourseyedi Golakhour (Iran/Omidnia Mashhad Team Iran) 03 jam : 14 menit : 58 detik
…..26. Jesse James Ewart (Australia/Team Sapura Cycling Malaysia) 03 jam : 14 menit : 58 detik

Best Sprinter Etape 3
1.    Bambang Suryadi (Indonesia/PGN Road Cycling Team Indonesia) poin 27
2.    Ismael Grospe Jr (Filipina/Team Go For Gold Philippines) poin 23 
3.    Kurniawan (Indonesia/Banyuwangi Road Cycling Comunity/BRCC Indonesia) poin 12
4.    Jericho Lucero Jay (Filipina/Team Go For Gold Philippines) poin 8 dan Muhammad Nurfitri Ammar Rosli (Malaysia/Brunei Continental Cycling Team Brunei Darussalam) poin 8
5.    Mohamadesmail Chaichi Raghimi (Iran/Foolad Mobarakeh Sepahan Iran) poin 5

Best Climbers/King of Moutain Etape 3 (polka-dot jersey)
1.    Ismael Grospe Jr (Filipina/Team Go For Gold Philippines) poin 36 
2.    Bambang Suryadi (Indonesia/PGN Road Cycling Team Indonesia) poin 18 dan Nur Hasan Sandy (Indonesia/PGN Road Cycling Team Indonesia) poin 18
3.    Kurniawan (Indonesia/Banyuwangi Road Cycling Comunity/BRCC Indonesia) poin 16
4.    Thanakhan Chaiyasombat (Thailand/Thailand Continental Cycling Team Thailand) poin 7
5.    Ali Mahrus (Indonesia/KFC Cycling Team Indonesia) poin 3

Best Indonesian Rider Etape 3 (red-white jersey)
1.    Bambang Suryadi (Indonesia/PGN Road Cycling Team Indonesia) 03 jam : 14 menit : 16 detik
2.    Kurniawan (Indonesia/Banyuwangi Road Cycling Comunity/BRCC Indonesia) 03 jam : 14 menit : 20 detik
3.    Bernard Benyamin Van Aert (Indonesia/Dodol Picnic Lasminingrat Garut Indonesia) 03 jam : 14 menit : 58 detik
4.    Jamalidin Novardianto (Indonesia/PGN Road Cycling Team Indonesia) 03 jam : 14 menit : 58 detik
5.    Abdul Soleh (KFC Cycling Team Indonesia) 03 jam : 14 menit : 58 detik

** Klasemen Umum Etape 1, 2, dan 3 (overall)

Individual General Classification (Yellow Jersey)
1.    Jesse James Ewart (Australia/Team Sapura Cycling Malaysia) 08 jam : 42 menit : 49 detik
2.    Cristian Raileanu (Moldova/Team Sapura Cycling Malaysia)  08 jam : 43 menit : 58 detik 
3.    Ismael Grospe Jr (Filipina/Team Go For Gold Philippines) 08 jam : 46 menit : 16 detik
4.    Thanakhan Chaiyasombat (Thailand/Thailand Continental Cycling Team Thailand) 08 jam : 46 menit : 28 detik
5.    Kurniawan (Indonesia/Banyuwangi Road Cycling Comunity/BRCC Indonesia) 08 jam : 46 menit : 29 detik

Best Sprinter (Green Jersey)
1.    Jesse James Ewart (Australia/Team Sapura Cycling Malaysia) poin 36
2.    Bambang Suryadi (Indonesia/PGN Road Cycling Team Indonesia) poin 33
3.    Ismael Grospe Jr (Filipina/Team Go For Gold Philippines) poin 23 
4.    Cristian Raileanu (Moldova/Team Sapura Cycling Malaysia) pin 21 
5.    Loic Desriac (Prancis/Nex Cycling Team (Singapura/Muller) poin 18

Best Climbers/King of Moutain (Polka-Dot Jersey)
1.    Ismael Grospe Jr (Filipina/Team Go For Gold Philippines) poin 44 
2.    Marcelo Felipe Hernandez (Filipina/7 Eleven Cliqq - air21 by Roadbike Philippines) poin 34
3.    Muhammad Abudrrahman (Indonesia/KFC Cycling Team Indonesia) poin 20
4.    Nur Hasan Sandy (Indonesia/PGN Road Cycling Team Indonesia) poin 19
5.    Bambang Suryadi (Indonesia/PGN Road Cycling Team Indonesia) poin 18 

Team General Classification (overall times)
1.    Team Sapura Cycling Malaysia 26 jam : 19 menit : 36 detik
2.    Team Go For Gold Filipina 26 jam : 20 menit : 05 detik
3.    PGN Road Cycling Team Indonesia 26 jam : 20 menit : 30 detik
4.    Padang Roadbike Bank Nagari Indonesia 26 jam : 21 menit : 53 detik
5.    KFC Cycling Team Indonesia 26 jam : 23 menit : 30 detik

news
Penulis
Noval Luthfianto
__backpacker-nya Top Skor di Jawa Timur dan sekitarnya__(that's one thing you learn in sports, you don't give up and you fight to the finish)